Интервью для телеканала «Евразия»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судья военного суда Талдыкорганского гарнизона Абдуллин Е., дал интервью журналисту телеканала «Евразия» по уголовному делу в отношении Успанова Ж.

В ходе беседы судья Абдуллин Е. рассказал об обстоятельствах совершения уголовного правонарушения военнослужащим воинской части 12740 МО РК капитаном Успановым Ж., который являясь начальником по званию и своему служебному положению, то есть должностным лицом, превышая предоставленную ему власть и служебные полномочия,  задействовал личный состав в сборе кирпичей, в результате чего рядовым по призыву Жакашевым И. произведена попытка демонтажа одного из потолочных бетонных ригелей здания, приведшее к его разрушению и гибели последнего вследствие падения на него бетонного ригеля.

В ходе интервью Абдуллин Е. отметил, что обслуживаемая территория военным судом Талдыкорганского гарнизона составляет протяженность в 400-600-1000 км. Из числа рассматриваемых дел 80% выездные судебные заседания. В целях воспитательных работ военными судами гарнизонов уголовные дела среди военнослужащих рассматриваются в воинских частях с участием личного состава части и данное уголовное дело было рассмотрено в выездном судебном заседании в присутствии личного состава части.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК