Архив событий

23/10/2017

Об установлении юридического факта

23/10/2017

В военном суде Актауского гарнизона рассмотрено гражданское дело по заявлению «И» об установлении факта нахождения матери на его иждивении.

Заявитель в обоснование своих доводов указал, что установление факта нахождения матери «Г» на его иждивении ему необходимо для получения материальной помощи в случае ротации, связанной с переездом в другую местность. В связи, с чем заявитель просил суд удовлетворить заявленное требование.

Проведён «День открытых дверей»

23/10/2017

В военном суде Костанайского гарнизона проведён «День открытых дверей» с участием юристов учреждений, воинских частей гарнизона, а также военнослужащих и их членов семей.

Судьи и специалисты военного суда прибывшим представили соответствующие консультации и ответы на их интересующие вопросы, в том числе, был разъяснен порядок подачи заявлений, обращений, исковых заявлений.

Семинар на тему: «Мобильный Судебный кабинет»

23/10/2017

В целях информирования работы мобильного приложения «Судебный кабинет» в военном суде Карагандинского гарнизона был проведен семинар  с участием представителя прокуратуры Центрального региона, юрисконсультов воинских частей гарнизона и специалистов суда.

Специалисты суда прошли курсы повышения квалификации

23/10/2017

Специалисты военного суда Семейского гарнизона  прошли курсы по повышению квалификации и  обучению по теме:  «Управление этническими  и межконфессиональными отношениями в Республике Казахстан» при Региональном центре переподготовки и повышения квалификации государственных служащих аппарата акима ВКО в городе Усть- Каменогорске.

Преднамеренно ухудшил свои жилищные условия

23/10/2017

Военным судом  Шымкентского  гарнизона рассмотрено гражданское дело по иску РГУ  «Воинская часть 85395» к « Б» о взыскании в доход государства суммы материального ущерба в размере  3 030 417 тенге.

Выплата компенсации взамен права безвозмездной приватизации, военнослужащим проживающим в служебных общежитиях

23/10/2017

Судья военного суда Алматинского гарнизона Болаткан Р.Б. провел семинар на тему: «Выплата компенсации взамен права безвозмездной приватизации военнослужащим, проживающим в служебных общежитиях»

В семинаре приняли участие судьи, специалисты суда, а также представители воинских частей и военной прокуратуры Алматинского гарнизона.

Отправка исполнительных документов в электронном формате

23/10/2017

В военном суде Шымкентского гарнизона был проведен семинар на тему: «Отправка исполнительных документов в электронном формате».

Заведущая канцелярией Г.Себаева  рассказала, что суды направляют исполнительный документ, относящийся к компетенции государственного судебного исполнителя на исполнение в электронном формате посредством ИС «Торелик» и АИС ОИП в Департаменты юстиции, где закрепленным сотрудником осуществляется распределение исполнительного документа в соответствующий территориальный отдел по категории взыскания.

Суд взыскал бюджетные средства, затраченные на обучение военнослужащего

23/10/2017

РГУ "Воинская часть 6505 Национальной гвардии Республики Казахстан" обратилось в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с «М» суммы бюджетных средств, затраченных на его обучение в размере 4 864 548 тенге.

Установлено, что в августе 2010 года между  начальником военного  института Внутренних войск МВД РК и «М» заключен контракт о прохождении воинской службы курсантов в военном учебном заведении и одновременно о прохождении воинской службы после окончания военного учебного заведения.

«День открытых дверей»

23/10/2017

В целях обеспечения открытости, прозрачности судебной системы и полного, достаточного информирования общественности о проводимой работе судов, а также укрепления доверия граждан, 25 октября 2017 года в 10.00 до 12.00 часов в военном суде Талдыкорганского гарнизона будет проводиться «день открытых дверей», в ходе которого всем желающим будет оказана правовая помощь и будут даны разъяснения по всем интересующим вопросам. 

Адрес: г.Талдыкорган, 9-площадка, дом.12.