Военнослужащий уволен из воинских рядов за распитие спиртных напитков

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Военным судом Алматинского гарнизона рассмотрено гражданское дело по иску гражданина А. к РГУ «Войсковая часть 21450» о восстановлении на работу.

Судом установлено, что истец проходил воинскую службу в войсковой части 21450. 29 июля текущего года истец был уволен из рядов воинской службы за распитие спиртных напитков в рабочее время и за отсутствие на работе трех и более часов. В своих показаниях истец показал, что 29 июля 2016 года он болел дома. К нему пришел сослуживец и сказал: «Командир части тебя ищет, пойдем на работу». Когда они пришли к начальнику батальона, истец сказал, что он болеет. Затем его повезли в сельскую больницу Отар для освидетельствования. Во время освидетельствования никакие процедуры не проводились и истца не ознакомили ни с какими документами. На следующий день истца уволили с работы. Истец показал, что спиртных напитков не употреблял и утром в 08.30 находился на работе. Также истец показал, что у него семья и воспитывает четверых детей. Просил суд исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика в суде показал, что не согласен с исковыми требованиями по следующим основаниям, 29 июля 2016 года в ходе утреннего построения было установлено, что истец отсутствует на работе. Затем были организованы розыскные мероприятия, так как войсковая часть несет ответственность за военнослужащих. Примерно в 10.30 часов сослуживец истца обнаружил гражданина А. в пьяном состоянии у себя дома. Затем истца привели в войсковую часть к начальнику штаба батальона. По его указанию6 истца направили на освидетельствование в сельскую больницу Отар. По заключению было установлено,что у истца средняя степень опьянения. Также было установлено, что истец отсутствовал на работе более трех часов. Была проведена служебная проверка и в соответствии со ст. 26 ч. 1 Закона Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих»  истец был уволен из воинской службы. Представитель ответчика просил суд отказать в иске.

Решением Военного суда Алматинского гарнизона исковое требование оставлено без удовлетворения.

Решение не вступило  в законную силу. 

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК