Суд отказал в удовлетворении исковых требований

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Военным судом Талдыкорганского гарнизона рассмотрено гражданское дело по заявлению Асетова Б.Б. к ответчикам РГУ «Талдыкорганской РЭЧ» и Министерству обороны РК о признании действий должностных лиц  незаконными и об обязании издать приказ о выплате разницы денежной компенсации за жилье по ценам одного квадратного метра продажи нового жилья в среднем по республике по состоянию на январь 2016 года.

Судом установлено, что Асетов Б.Б., имея выслугу в календарном исчислении более 20 лет, получил денежную компенсацию взамен права безвозмездной приватизации служебного жилища, не подлежащего приватизации в сумме 24119640 тенге из расчета 223330 тенге на состав семьи из шести человек. По данным Агентства РК по статистике цена одного квадратного метра продажи нового жилья в среднем по республике на 2015 год составила 223330 тенге, а на 2016 год 260660 тенге.

Суд отказал в удовлетворении заявленных требований по тем основаниям, что задержка в выплате денежной компенсации взамен права безвозмездной приватизации не является основанием для его перерасчета в сторону увеличения, поскольку такие основания законодательством либо Правилами не предусмотрены. Изданный приказ о выплате денежной компенсации по ценам 2015 года является законным и оснований для его изменений или издания нового приказа о выплате компенсации с учетом цен на жилье от 2016 года не имеется.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК