"Стратегия гендерного равенства по снижению случаев насилия в отношении женщин"

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В  военном суде Акмолинского гарнизона   проведен  семинар-тренинг   на тему:  «Стратегия  гендерного  равенства  по снижению  случаев  насилия в отношении женщин» под председательством судьи Ибраимова Е.

На данном семинар-тренинге приняли участие, представители  подразделения по защите женщин от насилия ДВД города Астаны и специалисты  военных судов.

Представитель ДВД майор полиции Серикбаева А. в  своем  выступлении отметила, что Указом Президента Республики Казахстан Н.Назарбаевым утверждена стратегия гендерного равенства в Республике Казахстан. Насилие в отношении женщин является одним из наиболее распространенных нарушений прав человека.

Целью проведения семинар-тренинга является обсуждение гендерного равенства, а также приложение усилий для реализации закона для улучшения жизни женщин. Участники семинар-тренинга  обменялись мнениями, обсудили возникшие  проблемы  касательно  предотвращения  насилия в обществе по признаку пола, которые носят, как правила локальный характер.

В заключение данного семинарского занятия было решено поддерживать политику Главы государства в совершенствовании законодательства в вопросах прав женщин, создавать условия для того, чтобы женщины активно включались в экономическую и политическую жизнь государства, тем самым составляли достойную конкуренцию представителям мужского пола. 

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК