Проведен круглый стол с неправительственными организациями

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Военным судом Талдыкорганского гарнизона под председательством председателя суда Байдуакасова К.М. проведен круглый стол с Алматинской областной организацией Союза ветеранов Афганистана и Локальных войск на тему: «проект нового Этического кодекса принципов и правил поведения судей».

На встрече приняли участие представитель Южного региона Союза ветеранов Афганистана и Локальных войск Ильясов Ш., заместитель председателя Алматинской областной организации СВА и ЛВ Абдрашитов Т.А.,  ветеран Афганской войны Амитов М.М.

В своем докладе К.М.Байдуакасов отметил, что принятие нового Этического кодекса принципов и правил поведения судей планируется на VII-м съезде судей, в связи с этим все филиалы Союза судей проводят такие встречи по обсуждению проекта Кодекса.

Новый кодекс судейской этики отражает особое отношение к судье со стороны общества, высокие требования к моральным ценностям, его личности, поведению. Судьи является основой доверия, в котором нуждается любое правосудие. Судьи должны неукоснительно соблюдать принципы правил судопроизводства и поведения в ходе судебного заседания и вне его.

В ходе «круглого стола» участники высказались о том, что в новом кодексе четко изложены этические принципы и правила поведения судей, которые соответствуют международным стандартам. Они отметили значительное повышение в настоящее время требования общества к морально-нравственному облику судей, в связи с чем принятие Этического кодекса на данном этапе реформирования судебной системы необходимо и своевременно.  

 

 

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК