Освобожден от уголовной ответственности в связи применением акта амнистии

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Военным судом Талдыкорганского гарнизона рассмотрено уголовное дело по обвинению военнослужащего воинской части 18... по контракту старшего сержанта «Н» в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 190 ч.1 УК Республики Казахстан (Мошенничество).

Судом установлено, что 2014 году между военнослужащим «Н» и ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства» был заключен Договор имущественного найма жилого помещения по программе «Доступное жилье-2020». Согласно договору ему была предоставлена арендная квартира с правом дальнейшего выкупа. В связи с этим, «Н» и члены его семьи после получения арендного жилища, утратили статус нуждающихся в жилье.

Однако, «Н» проживая с семьей в арендном жилище, предоставленном из государственного жилищного фонда, 2015 году заключил договор со своей тещей на аренду жилища. Указанный договор и другие необходимые документы, в том числе справку об отсутствии жилья на праве собственности, для получения указанной компенсации предоставил жилищной комиссии войсковой части, тем самым ввел в заблуждение состав жилищной комиссии и создал ложное представление о том, что им арендуется жилище и получал средства из республиканского бюджета в виде целевой денежной компенсации за наем жилья.

Таким образом он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, причинив ущерб государству на сумму 930 406 тенге.

Постановлением суда «Н» признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью  1 статьей 190  и в связи с Законом «об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан» от 13 декабря 2016 года по ст.2 п.1 освобожден от уголовной ответственности и уголовное дело прекращено производством.

Постановление не вступило в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК