Из зала суда...

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В военном суде Талдыкорганского гарнизона рассмотрено гражданское дело по иску ГУ «Министерства Обороны Республики Казахстан»  о признании  Нурмухамбетова А. утратившим право пользования жилищем из государственного жилищного фонда, расположенного  в г.Талдыкорган,  о выселении  Нурмухамбетова А. и членов его семьи из служебного жилища.

В судебном заседании было установлено, что ответчик спорную квартиру получил во время прохождения воинской службы в г. Талдыкорган в в\ч 18386. В 2001 году был уволен в запас по окончании срока контракта. В 2015 году был вновь призван и направлен для прохождения службы в в\ч 40275, дислоцированной в п. Сарыозек, где служебным жилищем он до настоящего времени не обеспечен. В квартире остались проживать его супруга и несовершеннолетние дети. Воинская выслуга лет составляет в календарном исчислении свыше 15 лет.

Таким образом, для выселения  из служебного жилища необходимо, чтобы работник прекратил трудовые отношения, в связи с которым ему было предоставлено служебное жилье. Однако, трудовые отношения  ответчика с Министерством Обороны Республики Казахстан не прекращены, он является действующим военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан. В нарушение требований п. 6 ст. 55 Закона «О воинской службе и статусе военнослужащих» по новому месту службы он жильем не обеспечен, в служебной квартире остались проживать члены его семьи, в том числе несовершеннолетние дети ответчика.

Суд постановил, что оснований выселения ответчика и членов его семьи  из служебного жилища,  которые перечислены в ст.107 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях»  не имеются. В связи с чем в иске отказал.

Решение не вступило в законную силу.

 

 

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК