Иск о взыскании компенсации стоимости жилья в размере 14 035 936 тенге удовлетворено частично

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Военным судом Алматинского гарнизона рассмотрено гражданское дело по иску гражданина Б. к ГУ «Министерство Обороны Республики Казахстан» о взыскании компенсации стоимости соответствующего нормам жилища из государственного жилищного фонда взамен приватизации жилья.

Судом установлено, что истец проходил воинскую службу в войсковой части 32363 с 1987 года по 2014 года. В 1997 году по рапорту и решению жилищной комиссии Капшагайского гарнизона истцу и его семье была предоставлена служебная квартира, которая находится в закрытом военном городке. В 2013 году истец обратился с письменном рапортом о выплате денежной компенсации к командованию воинской части 32363. Для согласования пакет документов был направлен в РГУ «Капшагайская РЭЧ» Министерство Обороны РК. Однако до настоящего времени какого либо решения в названном направлении не принималось.

В 2014 году на оснавании приказа командира воинской части 32363 истец уволен с воинской службы по возрасту. Выслуга лет истца на воинской службе в календарном исчислении составляет 27 лет 3 месяца. Также истцом была проведена оценка недвижимого имущества. Цель которой была определение рыночной стоимости. Рыночная стоимость составила 14 332 000 тенге. Истец просил суд взыскать с ГУ «Министерство Обороны РК» 14 332 000 тенге, уплаченную государственную пошлину в сумме 143 320 тенге, также взыскать понесенные расходы на проведение оценки квартиры в сумме 40 000 тенге и услуги нотариуса 2 333 тенге.

Представитель ответчика  в суде иск не признал и пояснил, что на момент прохождения воиснкой службы у истца и у его членов семьи, а именно у жены на праве собственности имелось недвижимое имущество. Просил  суд отказать в исковых требованиях.

Также ответчик был не согласен со стоимостью оценки имущества и в ходе судебного заседания ходатайствовал о повторном назначении судебной экспертизы. 

По ходатайству ответчика судом было вынесено определение о назначении судебной экспертизы. Согласно заключению эксперта Центра судебной экспертизы г.Алматы стоимость данной спорной квартиры составила 13 896 967 тенге.

Суд выслушав сторон и исследовав материалы дела исковые требования гражданина Б. удовлетворил частично. Решением суда в пользу истца была взыскана компенсация в сумме 13 896 967 тенге и оплаченная государственная пошлина в сумме 138 969 тенге. В остальной части исковых требований суд отказал.

Решение суда не вступило в законную силу.

 

 

 

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК