Военнослужащий угнал автомобиль с денежными средствами сослуживца

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

17 августа 2017 года военным судом Семейского гарнизона рассмотрено уголовное дело по обвинению военнослужащего «У» в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 1 и ст. 200 ч.1 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Из материалов дела следует, что «У» в раздевалке личного состава, воспользовавшись лежащими на подоконнике ключами от автомашины марки «Фольксваген Гольф-3», принадлежавшей его сослуживцу Н., осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, действуя обдуманно и целенаправленно, неправомерно завладел вышеназванным автотранспортным средством, без цели его хищения. В ту же ночь около 2 часов 30 минут «У», подъехав на угнанном автомобиле во двор дома, обнаружив в бардачке портмоне стоимостью 1500 тенге с денежными средствами в сумме 89 500 тенге и обручальное золотое кольцо стоимостью 25000 тенге, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеназванные вещи, причинив тем самым «Н» ущерб на общую сумму 116 000 тенге.

В судебном заседании от потерпевшего «Н» поступило заявление с просьбой прекратить уголовное дело в отношении подсудимого «У» в связи с тем, что он его простил, не имеет к нему ни материальных, ни моральных претензий.

Постановлением суда уголовное дело в отношении «У» было прекращено  на основании ч. 1 ст. 68 УК РК, в связи с примирением сторон.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК