Главная наша цель – повышение уровня Государственного языка

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном межрайонном военном  суде  по уголовным  делам проведен круглый стол на тему: «Главная наша цель – повышение уровня Государственного языка».

На мероприятии приняли участие,  судья  Военного суда Молышев М.,  судья специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Королевская Т., первый заместитель председателя Центрального совета организации ветеранов РК, доктор исторических наук,  академик  Озганбаев О., председатель филиала  международного сообщества «Казахский язык»  по городу Астана Абдрахманова Н., государственный и общественный деятель, советник директора Республиканского центра развития языков имени Шаяхметова Ш. – Асангазыкызы О., представители СМИ и Жас Отан «Жастар канаты»,  а также сотрудники суда.

Открывая работу «круглого стола» судья Молышев М.К.  отметил, что язык - это не только средство общения между людьми, но и  гордость нации. Процитировал слова  Главы государства: «Казахи должны разговаривать друг с другом на казахском языке. К 2025 году государственный язык должен стать инструментом повседневного использования для каждого казахстанца».

Академик Озганбаев.Р высказал мнение о том что, уважение к государственному языку – это уважение к нации, мы должны обязать каждого гражданина нашей страны уделять большое внимание государственному языку. Статус и влияние государственного языка должен непрерывно возрастать.

В свою очередь Асанғазықызы О. отметила, что в статье Главы государства «Духовная модернизация- путь в будущее» особое внимание уделено переводу казахского языка на латиницу. До конца 2017 года, с помощью ученых и  с учетом мнений всего общества необходимо принять общие стандарты повышения казахского языка. С 2018 года начнутся работы по обучению специалистов и подготовке учебных пособий.

По завершении круглого стола участники обменялись мнениями по обсуждаемой теме и отметили, что они готовы на регулярной основе оказывать содействие в проведении совместных мероприятий по развитию государственного языка и выразили благодарность за предоставленную возможность принять участие в мероприятии.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК