Обсуждение судебной практики по возвращенным и оставленным без рассмотрения (исковых) заявлений

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Военном суде Алматинского гарнизона проведен семинар по обсуждению судебной практики по возвращенным и оставленным без рассмотрения заявлений за 2016 год. В работе семинара приняли участие председатель суда и судьи, а также сотрудники военной прокуратуры, адвокаты и представители государственных учреждений.

Согласно статистическим данным Военным судом Алматинского гарнизона за 2016 год рассмотрено - 468 заявлений, по сравнению с 2015 годом - 567 заявлений, что на 99 заявлений  меньше.

Из них, в 2016 году оставлено без рассмотрения – 57 дел, что на 50 % или на 57 дел меньше, напротив 114 дел 2015 года. Возвращены 34 исковых  заявлений, что более 41% или на 14 меньше, напротив 48 дел 2015 года. Из вышеприведенных данных наблюдается тенденция к уменьшению количества возврата  и оставления без рассмотрения (исковых) заявлений.

Из 34-возвращенных дел за 2016 год, 31-дело учитывается за первое полугодие, а 3-дело за второе полугодие, по которым решение о возвращении дел приняты по нормам подсудности дел к другим судам.

Из 57-делам оставленных без рассмотрения за 2016 год, 54-дело учитывается за первое полугодие, а 3-дело за второе полугодие, которые числятся в остатках неоконченных дел на конец отчетного года.

Указанная тенденция снижения количества дел возвращенных и оставленных без рассмотрения за второе полугодие дел исходит по итогам работы Военных судов Республики Казахстан и намеченных перед судами поставленных задач.

Выступая в работе семинара, председатель Военного суда Алматинского гарнизона Жанат Жайлаубай, отметил, об актуальности и важности снижение в производстве суда количества дел, оставленных без рассмотрения и возвращенных.

Наряду с этим, Жанат Жайлаубай обратил внимание участников семинара на норму части 8 статьи 279 ГПК Республики Казахстан, в редакции от 31 октября 2015 года, где подача заявление о возвращении искового заявления являлся исключительным правом истца (заявителя), по сравнению с редакцией статьи 249 ГПК Республики Казахстан от 13 июля 1999 года, где ответчик требовал разбирательство дело по существу, в редакции от 24 апреля 2012 года №15-V. Исходя из судебной практики и для уменьшения количества дел по указанным вопросам акцентировано внимание на вынесения предложений о возврате данной нормы.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК