Архив событий

29/01/2017

Обсуждение Закона «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан»

29/01/2017

В Военном суде Семейского гарнизона проведен круглый стол на тему: «Применение Закона от 13 декабря 2016 года «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан».

В мероприятии приняли участие судьи суда, заведующая канцелярией и специалисты суда, представители военной прокуратуры, военно-следственного управления, военной полиции, воинских частей.

Освобожден от наказания с применением норм Закона РК "Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости РК"

29/01/2017

Военным судом Карагандинского гарнизона рассмотрено ходатайство осужденного Б. об освобождении его от наказания в виде штрафа, назначенного приговором суда от 16 ноября 2016 года, с применением норм Закона Республики Казахстан от 13 декабря 2016 года «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан» (далее - Закон об амнистии).

Суд вынес решение о взыскании бюджетных средств, затраченных на обучение

29/01/2017

ГУ «ПС КНБ Республики Казахстан» обратилось в суд с иском к ответчику «К» о взыскании бюджетных средств, затраченных на его обучение в размере  1 234 129 тенге.

Из материалов дела установлено, что ответчик «К» с  15 июля 2008 года по 28 июня 2012 года проходил обучение в Военном институте ПС КНБ Республики Казахстан.

Обсуждение вопросов правильного применения амнистии

29/01/2017

В военном суде Костанайского гарнизона 24 января 2017 года проведён круглый стол на тему: «Обсуждение вопросов правильного применения амнистии»

В мероприятии приняли участие судьи и специалисты военного суда, старший прокурор военной прокуратуры Костанайского гарнизона майор юстиции Акремжанова Б.

Судья Аманжулов М. в своём докладе сообщил, что 13 декабря 2016 года Главой Государства подписан Закон «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан».

Освобожден по амнистии

29/01/2017

Военный суд Усть-Каменогорского гарнизона рассмотрел представление Департамента уголовно-исполнительной системы по Восточно-Казахстанской области об освобождении от наказания в отношении осужденного Токарева Ю.А. на основании Закона «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан» от 13.12.2016 года.

Соблюдение и усиление пропускного режима в военном суде

29/01/2017

В военном суде Актауского гарнизона проведен семинар на тему: «Обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов в судах» со специалистами суда и сотрудниками Управления специализированной службы охраны.

Основная цель проведения семинара – соблюдение и усиление пропускного режима.

Проведен круглый стол на тему: «Развитие применения государственного языка»

29/01/2017

Председателем военного суда Усть-Каменогорского гарнизона Д.Баймакуловым  проведен круглый стол на тему: «Развитие применения государственного языка» с участием военнослужащих Республиканского государственного учреждения «Департамента по делам обороны Восточно-Казахстанкой области» Министерства обороны Республики Казахстан.

Иск о взыскании недоплаченной компенсации удовлетворен

29/01/2017

Военный суд Алматинского гарнизона рассмотрел гражданское дело по иску Пирова Р. к РГУ «Войсковая часть 53975» Министерства обороны Республики Казахстан,  о взыскании разницы денежной компенсации, судебных расходов.

Право на обеспечение жильем исполняется путем выплаты денежной компенсации

29/01/2017

В военном суде Алматинского гарнизона в январе текущего года рассмотрены заявления Министерство обороны Республики Казахстан об изменении способа и порядка исполнения решений суда 2014 года о предоставлении военнослужащим и членам их семей жилья по нормам, установленным жилищным законодательством в городе Алматы.

Апелляционной судебной коллегией по гражданским и административным делам Военного суда Республики Казахстан вышеуказанные решения оставлены без изменения.

Проблемные вопросы неуставных взаимоотношений среди военнослужащих

29/01/2017

Председатель военного суда Алматинского гарнизона Жайлаубай Ж.Н. провел семинарское занятие в Академии Пограничной службы КНБ РК на тему: «Неуставные взаимоотношения среди военнослужащих».

В семинаре приняли участие старший помощник прокурора военной прокуратуры Алматинского гарнизона Шарыкбаева Д., заместитель начальника Академии полковник Бисекеев С., начальники управлений, начальник отдела кадров, юрист, а также преподавательский состав.

Осужден за дачу заведомо ложных показаний

29/01/2017

В военном суде Актауского гарнизона рассмотрено дело  в отношении подсудимого Б., обвиняемого по ст.420 ч.1 УК РК.

В суде установлено, что подсудимый Б. в ночь на 5 июня 2016 года  в ходе выполнения обязанности дежурного по заставе, был свидетелем уголовного правонарушения, которое имело место на территории заставы.

Уволен с воинской службы по результатам аттестации

29/01/2017

Истец «Б» обратился в военный суд Шымкентского гарнизона с исковым заявлением к воинской части 2020 о признании заключения аттестации и приказа об увольнении незаконным, восстановлении на прежней должности и выплате заработной платы за время вынужденного прогула.

Семинар по изучению правил по обеспечению пропускного и внутриобъектового режимов в здание суда

29/01/2017

Судебный пристав военного суда Талдыкорганского гарнизона С.Жантилесов  с участием сотрудника   ГУ «Управление специализированной службы охраны Алматинской области» сержанта полиции И.М.Манибека, провели семинар на тему: «Правила по обеспечению пропускного и внутриобъектового режимов в здание суда».

День открытых дверей

29/01/2017

В Военном суде Алматинского гарнизона проведен «День открытых дверей», в ходе которого председатель суда Жайлаубай Ж.Н. провел личный прием граждан.

В числе посетителей оказался Куроедов Василий Анатольевич.   Куроедов В.  обратился за разъяснениям гражданского законодательства, а именно о пояснении некоторых статей ГПК.

Куроедов В. получил ответы на интересующие его вопросы.