Интервью на радио

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судья военного суда Актауского гарнизона Б.Омаров выступил на радио «WEST Fm103.8»  на тему: «Процедура применения медиации в уголовном процессе».

Судья Омаров Б. отметил, что  согласно ст.27 ч.7 Закона РК «О медиации», соглашение об урегулировании конфликта, достигнутое сторонами при проведении медиации в ходе уголовного процесса, незамедлительно направляется органу, ведущему уголовный процесс, в производстве которого находится уголовное дело, и в случаях, предусмотренных УПК РК, является обстоятельством, исключающим либо позволяющим не осуществлять уголовное преследование.

Также он отметил, что сферой применения медиации являются споры (конфликты), возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и (или) юридических лиц, а также рассматриваемые в ходе уголовного судопроизводства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, об уголовных проступках, если иное не установлено законами Республики Казахстан, и отношения, возникающие при исполнении исполнительного производства.

В завершении выступления судья ответил на вопросы радиослушателей. 

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК