Военнослужащий использовал бюджетные средства для ставок на платформе «Olimp»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 

В военном суде Актюбинского гарнизона оглашен приговор по  уголовному делу в отношении военнослужащего С. по факту хищения бюджетных денежных средств в размере более 23 миллионов тенге. (п.2 ч.4 ст. 189 УК РК)

Приговором первой инстанции военнослужащий С. осужден к 6 годам лишения свободы, без конфискации имущества, с лишением воинского звания. Взыскан принудительный платеж в Фонд компенсации потерпевших, а также процессуальные издержки в доход государства.

Судом установлено, что подсудимый С. будучи в должности начальника финансовой службы, незаконно перечислял денежные средства на свои банковские счета, путем подмены  ЭЦП ключа первого руководителя Управления.
Присвоенные бюджетные средства использовал для ставок на платформе «Olimp», с целью возместить незаконно полученные средства путем получения выигрыша от ставок.
В результате чего, государству причинен ущерб более 23 миллионов тенге.

Вина осужденного доказана его признательными показаниями самого осужденного, который в ходе досудебного расследования заключил процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.
Кроме того, до поступления уголовного дела в суд подсудимый возместил причиненный ущерб в полном объеме.

Приговор суда вступил в законную силу.

 

 

Источник: 
Пресс- служба Военного суда Республики Казахстан