Суд вынес приговор в отношении Т.Тулешова и других фигурантов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам оглашен приговор по уголовному делу в отношении Тулешова Т.Д. и  других лиц.

В соответствии с приговором суда Тохтар Тулешов признан виновным по ст.ст.262 ч.3 УК (создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них с использованием своего служебного положения); 268 ч.3 УК (создание устойчивой вооруженной группы (банды), а равно руководство такой группой с использованием своего служебного положения); 24 ч.3, 28 ч.3, 96 ч.2 п. «з» УК (в редакции 1997 года) (организация совершения убийства, сопряженное с бандитизмом); 28 ч.3, 125 ч.3 п.1 УК (организация похищения человека, совершенное преступной группой с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия); 28 ч.3, 126 ч.3 п.1 УК (организация совершения незаконного лишения свободы, не связанное с его похищением, с применением насилия, в отношении 2-х лиц, совершенное группой лиц); 28 ч.3, 107 ч.2 п.п. «а,б,г» УК (в редакции 1997 года) (причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев, совершенное в отношение похищенных лиц);  28 ч.3, 187 ч.2 п. «а» УК (в редакции 1997 года) (организация умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенное путем поджога, причинивший значительный ущерб).

Кроме того по ст.ст. 265 ч.2 УК (создание и руководство транснациональным преступным сообществом, а равно участие в нем); 266 ч.3 УК (финансирование деятельности преступной группы, а равно хранение, распределение имущества, разработка каналов финансирования); 179 ч.3 УК (пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти, а равно захват или удержание власти либо насильственное изменение конституционного строя Республики Казахстан); 182 ч.3 УК (создание, руководство экстремистской группой или участие в ее деятельности).

А также по ст. ст. 367 ч.2 УК (дача взятки); 296 ч.2 УК (незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта); 287 ч.1 УК (незаконное ношение холодного оружия).

По совокупности преступлений, на основании ч.4 ст.58 УК путем частичного сложения наказаний окончательно Т.Тулешову определено наказание в виде лишения свободы сроком на 21 год. У него конфисковано имущество, добытое незаконным путем либо приобретенное на средства, добытые преступным путем, а также он пожизненно лишен права занимать руководящие должности в коммерческих и общественных организациях. Отбытие наказание назначено в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.49 УК РК Тулешов Т.Д. лишен воинского звания полковник, а также внесено представление Президенту Республики Казахстан о лишении осужденного Тулешова Т.Д. государственной награды - ордена «Құрмет».

Бывший член Конституционного Совета Республики Казахстан, государственный советник юстиции ІІ-го класса Ильяс Бахтыбаев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.179 ч.3 УК (действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции Республики Казахстан, подрыв безопасности и насильственное изменение конституционного строя Республики Казахстан); 182 ч.2 УК (участие в деятельности экстремистской группы и в совершаемых ею преступлениях).

На основании ч.4 ст.58 УК путем частичного сложения наказаний окончательно судом И.Бахтыбаеву определено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с конфискацией имущества, добытого незаконным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем. Отбытие наказание назначено в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.49 УК И.Бахтыбаев лишен классного чина «Государственный советник юстиции 2 класса», а также внесено представление Президенту Республики Казахстан о лишении осужденного И.Бахтыбаева государственных наград - орденов «Құрмет» и «Парасат».

Экс-начальник Комитета миграционной полиции РК, генерал-майор полиции Хибратулла Доскалиев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.179 ч.3 УК (действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции Республики Казахстан, подрыв безопасности и насильственное изменение конституционного строя Республики Казахстан); 182 ч.2 УК (участие в деятельности экстремистской группы и в совершаемых ею преступлениях).

На основании ч.4 ст.58 УК путем частичного сложения наказаний окончательно судом Х.Доскалиеву определено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с конфискацией имущества, добытого незаконным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем. Отбытие наказание назначено в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.49 УК Х.Доскалиев лишен специального звания «генерал-майор полиции».

Командир воинской части  35748 МО РК полковник Бекзат Жумин признан виновным в совершений преступления, предусмотренного ст.366 ч.2 УК (получение взятки в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя) и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с конфискацией имущества, добытого незаконным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права занимать ответственные и руководящие должности на государственной службе. Отбытие наказание назначено в исправительной колонии общего режима.

Командир воинской части 55652 МО РК Кайрат Пернебаев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.366 ч.2 УК (получение взятки в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя) и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с конфискацией имущества, добытого незаконным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права занимать ответственные и руководящие должности на государственной службе. Отбытие наказание назначено в исправительной колонии общего режима.

Помимо указанных лиц еще 13 подсудимых признаны виновными в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, по которым им назначены различные сроки наказания в виде лишения и ограничения свободы.

В качестве дополнительной меры наказания у всех 13 подсудимых было конфисковано имущество, добытое незаконным путем либо приобретенное на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права занимать ответственные и руководящие должности на государственной службе.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, главное судебное разбирательство по делу было начато 14 сентября т.г. и проходило в закрытом режиме. Шестеро подсудимых заключили процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины с прокурором. В отношении них приговор суда вынесен 2 ноября 2016 года.

Объем уголовного дела составлял – 300 томов. По уголовному делу проходили 104 свидетеля, 17 потерпевших и 2 представителя потерпевших. 

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК