Процессуальное соглашение о сотрудничестве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 

В производстве Специализированного межрайонного  военного суда по уголовным делам в городе Астана находится дело в отношении лиц, обвиняемых в создании и руководстве транснациональной организованной группой, а также  в совершении экономической контрабанды, которое рассматривается судьей  Каировым А.М. на выездном судебном заседании в городе Алматы.

В ходе рассмотрения уголовного дела были представлены ходатайства подсудимых и адвокатов о заключении процессуального соглашения, что является новеллой уголовно-процессуального законодательства.

Под процессуальным соглашением понимается соглашение, заключаемое между прокурором и подозреваемым, обвиняемым или подсудимым на любой стадии уголовного процесса или осужденным в порядке и по основаниям, предусмотренным Новым УПК РК.

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РК процессуальное соглашение о сотрудничестве с осужденным утверждается Генеральным Прокурором Республики Казахстан либо его заместителем, в связи с этим в настоящее время вопрос о заключении процессуального соглашения по уголовному делу находится на стадии рассмотрения.   

Источник: 
Специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам