По растрате бюджетных средств

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Приговором военного суда гарнизона осуждены:

1. военнослужащий Айкулов Ж. - за злоупотребление властью, повлекшие тяжкие последствия (ст.450 ч.2 УК) к лишению свободы сроком 5 лет 6 месяцев с пожизненным лишением права заниматься деятельностью и занимать должности на государственной службе;

2. Далеев Г. - за растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному имущества (ст.28 ч.3 - ст.189 ч.4 п.2 УК), незаконное хранение боеприпасов (ст.287 ч.3 УК) и легализацию денег и иного имущества, полученных преступным путем (ст.218 ч.3 УК) к лишению свободы на 11  лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права заниматься деятельностью и занимать должности на государственной службе;

3. Артамонов А. - за  пособничество в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному (ст.28 ч.5 ст.189 ч.4 п.2) УК) к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев.

Сторона защиты Далеева Г. и Айкулова Ж. обжалуя приговор, просили его отменить, оправдав подсудимых за отсутствием состава уголовных правонарушений.

Прокурор просил оставить приговор суда без изменения.

По результатам апелляционного рассмотрения, ввиду неправильного применения судом первой инстанции норм уголовного законодательства приговор в отношении Далеева Г. изменён:

1. исключён квалифицирующий признак (приравненный к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций);

2. исключено обстоятельство отягчающее уголовную ответственность и наказание (особо активная роль в совершении преступлении);

3. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью и занимать должности на государственной службе изменено с пожизненного до 7 лет.

4. отменена конфискация имущества, при этом имущество добытое преступным путем в полном объеме передано в счёт возмещения материального ущерба государству.

На основании чего, апелляционной инстанцией подсудимому Далееву Г. с учётом ст.55 ч.2 п.2) УК снижен срок наказания с 11 до 8 лет.

В остальной части приговор оставлен в силе.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда