Относительно уголовного дела в отношении Жанзакова Ж.С.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Пользователи социальных сетей в комментариях высказались о процессе, который приходил над экс-главнокомандующим ВМС  Жанзаковым Ж.С., отдельные граждане выразили мнение, что вице-адмирала осудили несправедливо, а некоторые указали на мягкость приговора.

Между тем, такие суждения ошибочны. В целях обеспечения общества достоверной информацией сообщаем, что приговором Военного суда Акмолинского гарнизона от 18 мая 2020 года Жанзаков Ж.С. осужден за злоупотребление властью, повлекшее тяжкие последствия по ст.450 ч.2 УК к 6 годам лишения свободы.

Так, на время строительства собственного пирса в 2012-2016 годы военные корабли ВМС вынуждены были арендовать частные причалы для швартовки, на это государством выделялись деньги для проведения конкурса по государственным закупкам.

Однако, Жанзаков Ж.С., будучи главнокомандующим Военно-морскими силами, без проведения конкурса заключил договор с ТОО «С.» из одного источника. Хотя причалов сдаваемых в аренду у береговой линии моря было множество, при этом стоимость услуг были как выше, так и ниже,  тем самым Жанзаков Ж.С. необоснованно отдал предпочтение ТОО «С.» и причинил государству материальный ущерб на сумму более 29 млн тенге. Указанные действия Жанзакова Ж.С. правильно квалифицированы как злоупотребление властью.

В свою очередь при назначении наказания апелляционная инстанция учла, что органы следствия не смогли доказать наличие корыстного мотива в действиях осуждённого. Также по делу имелась совокупность смягчающих обстоятельств, как наличие несовершеннолетнего ребенка, снижение объема обвинения.

Кроме того, принято во внимание ходатайство Генерального штаба Министерства обороны о смягчении наказания ввиду длительного срока военной службы Жанзакова Ж.С., а также его заслуг и вклад в строительство и развитие Военно-морских сил Казахстана, которые были признаны исключительными, в связи с чем апелляционной инстанцией лишение свободы заменено на ограничение свободы сроком на 5 лет.

Разъясняем Вам, что вступившие в законную силу судебные акты обязательны для всех, нельзя искажать принятое судом решение, в том числе установленные судом обстоятельства и данную судом правовую оценку.

Выражение несогласия с судебным актом должно производиться путём его обжалования в вышестоящую судебную инстанцию.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК