Осужден за злоупотребление властью

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Военным судом Шымкентского гарнизона  рассмотрено уголовное дело по обвинению  старшего специалиста  учебного центра «Актас», начальника стрельбища  воинской части 65 ...  «Б» по ст.  451  часть 1 и ст. 450 ч. 1 УК Республики Казахстан.( совершение начальником или должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его прав и полномочий, и злоупотребление начальника или должностного лица властью или служебным положением вопреки интересам службы в целях извлечения выгод и преимуществ для себя)

Как установлено в суде, подсудимый «Б»  в октябре  месяце 2019 года   приказал потерпевшему «Р» пойти в контрольно-пропускной пункт и узнать имя водителя повара, однако  из-за  того, что  последний  неправильно  выполнил приказ  со злости пнул   в живот, схватил на  воротник военной формы и  приказав лечь на пол  с упором на руки, пнул несколько раз в голову. Далее за неправильно выполненное требования, ударил его руками и железной трубой по лицу.

Своими действиями подсудимый  «Б»   за неправильное выполнение приказа данное по строительству бани учебного центра, толкнув потерпевшего «Е»  на  стену, кулаками обеих рук несколько раз ударил по лицу, спине и голове. Кроме того, за неправильное  мытье пола казармы, ударил потерпевшего «Е», превысив власть.

В августе месяце 2019 года подсудимый «Б» оформив потерпевшим «А.Б», «Н.Т», «А.Р» и  «М.Б» городские увольнения, несколько раз привозил к себе домой и   принуждал выполнять различные строительные работы.

Постановлением военного суда Шымкентского гарнизона уголовное дело по обвинению «Б» по ст. 451 ч.1  УК Республики Казахстан  прекращено  производством  на основании  ст. 68  ч. 1 УК  РК в связи с примирением с потерпевшими и освобождением от  уголовной ответственности.

Приговором  военного суда Шымкенткого гарнизона подсудимый  «Б» признан виновным по ст. 450  ч.1 УК РК, назначено наказание в виде ограничения свободы сроком  на 3 (три) года с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 49 УК Республики Казахстан  подсудимый  «Б»  лишен воинского звания «старшина».

Приговор не вступил в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба военного суда Шымкентского гарнизона