Взят под стражу из зала суда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Военным судом Шымкентского гарнизона рассмотрено уголовное дело  по обвинеию военнослужащего воинской части 14157 «А» и двух граждан, обвиняемых по ст. 191 ч. 3 УК Республики Казахстан (открытое  хищение чужого имущества в крупном размере, в группе лиц, по предварительному сговору ).

Как установлено в суде, подсудимые заранее  зная, что у потерпевшего имеются денежные средства,  пришли на его скотный двор. Подсудимый «С» представившись работником полиции, потребовал документы на оружие, находящееся в его доме, для проверки. Взяв за повод просроченные документы на оружие, подсудимый потребовал у потерпевшего 30 000 тенге, чтобы не налагать  штраф.

Однако, услышав, что у потерпевшего нет денег, подсудимый «С»  схватил его и повалил на землю, связав его руки и ноги веревкой. Продолжая свои преступные действия подсудимые взяли из сейфа деньги на общую сумму 1 300 000 теңге и сотовый телефон, после чего скрылись с места преступления.

Приговором военного суда подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 191 частью 3 УК Республики Казахстан. 

Соучастникам преступления «А» и «Б» назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с применением статьи 63 УК РК назначено условное наказание .

Подсудимому «С», суд принял во внимание прежную судимость за тяжкое преступление и с применением 46 ч.5 п.3 УК Республики Казахстан, назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с конфискации имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК