В Военном судом Семейского гарнизона проведен семинар на тему: «Урегулирование спора (конфликта) в порядке медиации»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель военного суда Семейского гарнизона А.Ж. Жунусбеков  провёл семинар на тему: «Урегулирование спора (конфликта) в порядке медиации».

На семинаре присутствовал личный состав воинской части 10810. 

В своём выступлении председатель суда отметил, что медиация получила широкое признание в мире как цивилизованное решение конфликта. В нашей республике Закон «О медиации» принят 28 января 2011 года. С принятием данного закона появилась возможность разрешать конфликтные ситуации с участием третьей нейтральной стороны не только в гражданско – правовых взаимоотношениях, но также при рассмотрении уголовных дел по преступлениям небольшой и средней тяжести. Предложение  обратиться к медиации может быть сделано одной  из сторон, судом или органом уголовного преследования, в чьем производстве находится уголовное дело.

В соответствии с международными стандартами осуществление медиации в нашем государстве основывается на принципах добровольности, равноправия сторон, независимости и беспристрастности медиатора, недопустимости  вмешательства в процедуру медиации. 

Судом регулярно проводится разъяснительная работа по применению Закона РК «О медиации».

В завершении председатель ответил на все интересующие вопросы присутствующих. 

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК