В военном суде Акмолинского гарнизона проведен круглый стол

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В военном суде Акмолинского гарнизона в целях расширения сферы применения государственного языка проведен круглый стол с участием заместителя военного прокурора Акмолинского гарнизона Айтуганова Н.А., военного прокурора Бурбаева А.Б., также с представителями воинских частей.

В своем докладе председатель суда Бабатов А.М. отметил, что государственный язык – это язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на всей территории государства. Государственный язык постепенно поднимается на тот уровень, на котором он и должен быть в соответствии со своим статусом. Развитие государственного языка – это священный долг и обязанность каждого гражданина, вместе с тем и государственного служащего.

Председатель суда Бабатов А.М. акцентировал  внимание юристов о подаче исковых заявлений на государственном языке, о повышении эффективности рассмотрения дел путем приминения примирительных процедур,  а  также о проведении разъяснительных работ среди военнослужащих.

В заключение круглого стола участники обсудили вопросы, возникающие при применении государственного языка.

 

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК