В военном суда обсудили нормы этического кодекса государственных служащих

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Военном суде Республики Казахстан проведено семинарское занятие на тему: «Этика государственного служащего».

В мероприятии приняли участие уполномоченный по этике - заместитель руководителя Администратора Военного суда Саутов Б., руководители отделов, специалисты Военного суда, а также заведующие канцелярии и специалисты военных судов гарнизонов.

В своем выступлении, уполномоченный по этике Саутов Б. подчеркнул, что общие принципы Этического кодекса государственных служащих РК направлены на укрепление доверия общества к государственным органам, формирование высокой культуры взаимоотношений на государственной службе и предупреждение случаев неэтичного поведения государственных служащих. Также он отметил, что государственный служащий должен неукоснительно соблюдать требования «Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан», на службе и быту.

Далее, с докладом выступил руководитель отдела управления с персоналом Кушкимбаев А., который проинформировал участников мероприятия о проводимом мониторинге сотрудниками Агентством по делам госслужбы и противодействия коррупции по некорректным публикациям государственных служащих в социальных сетях. Озвучив статистику выявленных нарушений по республике, он отметил, что данные обстоятельства отрицательно сказываются на имидже государственного служащего.

Кроме того, он рассказал, что в основном нарушения представляют собой фотографии со спиртными напитками, во время застолий в увеселительных местах, либо фотографии с оружием. По данным АДГСиПК уже принимаются меры дисциплинарного характера в отношении лиц проигнорировавших требования норм этики. В завершении призвал всех участников семинарского занятия  проверить свои социальные сети для недопущения подобных нарушений.

В ходе проведения занятия были обсуждены нормы этики и морали, соблюдение профессионального этикета в не рабочее время, а также все интересующие вопросы участников представлены были разъяснительные ответы.

Источник: 
Пресс служба Военного Суда РК