В удовлетворении иска отказано

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Военный суд Шымкентского гарнизона  рассмотрел  гражданское дело по иску «М» к  ответчикам ГУ «Министерство обороны Республики Казахстан», РГУ «Отдел военной полиции Таразского гарнизона», жилищной комиссии Таразского гарнизона Министерства обороны Республики Казахстан о восстановлении его в списке очередников, нуждающихся в жилье по Таразскому гарнизону, обязывании возобновить выплату целевой денежной компенсации за наем (аренду) жилища.

Судом установлено, что «М» проходит воинскую службу по контракту, срок воинской службы в календарном исчислении составляет более 10 лет. На основании постановления Правительства Республики Казахстан за №1091 от 28 августа 2012 года, с января 2013 года истец получал денежную компенсацию за наем жилья.

3 марта 2016 года «М» добровольно заключил договор аренды квартиры в г.Тараз, с последующим выкупом с АО «Ипотечная организация «Казахстан Ипотечная Компания». В связи с чем, согласно протокола жилищной комиссии Таразского гарнизона «М» исключен из списков очередности нуждающихся в жилье военнослужащих и прекращена выплата денежной компенсации за наем жилья.

Таким образом, «М», получив жилье в рамках Программы развития регионов до 2020, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан за №728 от 28 июня 2014 года, не имеет право на выплату  денежной компенсации за наем жилья.

Суд, выслушав стороны и исследовав материалы дела,  в удовлетворении исковых требований «М» отказал в полном объеме.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК