В результате неправильной парковки упавшая с крыши ледово-снежная масса повредила автомашину...

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В военный суд Талдыкорганского гарнизона обратилась с заявлением Бектасова Ш. к РГУ «Талдыкорганская районная эксплуатационная часть» о взыскании материального вреда.

Истец в суде пояснила,  в результате обвала ледово-снежной массы с крыши дома, ее автомашине марки «Тойота - Королла», которая находилась на парковочной стоянке, был причинен ущерб. На ремонт  автомашины ею была потрачена сумма в размере 126 000 тенге. К материалам дела ею были приложены фотографии автомашины  сделанные, после падения на нее ледово-снежной массы.

Судом  был произведен осмотр на месте с фотографированием, в ходе осмотра Бектасова показала, что автомашину она поставила прямо перед торцом дома на расстоянии 1,5-2 метра от стены дома, где ледово-снежная масса упала на ее машину и повредила ее.

Однако, парковка автомашин в указанном  месте  запрещена, так как она не была оборудована соответствующим образом и в соответствии с Правилами застройки городских и населенных пунктов, парковка автомашины разрешается на расстоянии не менее 10 метров от торцов жилых домов.

При визуальном сравнении предоставленных истцом фотографии, с места парковки машины, установлено, что автомашина располагалась не перед торцом дома, а на левой стороне от торца дома. Данные обстоятельства опровергают доводы истца о наличии вины ответчика в причинении материального ущерба.

Судом не была установлена вина ответчика в причинении ущерба, в связи с чем в иске было отказано.

Решение не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК