Уголовное дело прекращено в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Военным судом Талдыкорганского гарнизона в выездном судебном разбирательстве уголовное дело в отношении Е.Р.Карамысова прекращено в порядке медиации.

Так, согласно постановления от 23 июня 2016 года  военнослужащего Карамысов Ерлик Рахымбекович, обвиняемый по статье 447 части 1 Уголовного Кодекса Республики Казахстан освобожден от уголовной ответственности на основании статьи 68 части 1 УК РК в связи с примирением с потерпевшим в порядке медиации, уголовное дело производством прекращено.

В соответствии с частью 1 статьи 1 Закона РК за №401-1V от 28 января 2011 года «О медиации», сферой применения медиации являются рассматриваемые в ходе уголовного судопроизводства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести.

Действия, совершенные подсудимым Карамысовым Е.Р. в соответствии с частью 2 статьи 11 УК РК относятся к преступлениям небольшой тяжести, вместе с тем, подсудимый возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб и примирился в порядке медиации.

В связи с чем, суд пришел к выводу, что подсудимый Карамысов Е.Р. подлежит освобождению от уголовной ответственности в порядке медиации, а уголовное дело в отношении него подлежит прекращению.

Постановление не вступило в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК