Удовлетворен иск о взыскании ущерба, причиненного вследствие неосторожного уничтожения военного имущества

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Военным судом Семейского гарнизона рассмотрено гражданское дело в порядке упрощенного производства по иску воинской части 2033 к Журсунову М. о взыскании ущерба, причиненного вследствие неосторожного уничтожения военного имущества.

Из материалов дела следует, что автомашина, находящаяся на балансе воинской части 2033, марки «УАЗ-39625», была закреплена за водителем отделения транспортного контроля «Амангельды» младшим сержантом Журсуновым М., который в силу возложенных на него обязанностей нес техническую и материальную ответственность за данное автотранспортное средство. 5 ноября 2015 года вышеназванная автомашина полностью сгорела в результате самовозгорания во дворе дома Журсунова М.. При этом Журсунов М. должен был сдать автомашину под охрану на пограничную заставу во избежание непредсказуемых последствий. Согласно заключению судебно-товароведческой экспертизы, при условии комплектного и исправного состояния, рыночная стоимость автомобиля могла составлять 730600 тенге. Таким образом, по вине ответчика воинской части 2033 на данную сумму причинен имущественный ущерб, который просил взыскать с ответчика в пользу части.

В соответствии с п. 1, п. 3 ст. 161 ТК РК материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб, причиненный ею другой стороне трудового договора, наступает за ущерб, причиненный в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) и причинной связи между виновным противоправным поведением и причиненным ущербом, если иное не предусмотрено ТК РК иными законами Республики Казахстан. Работник несет материальную ответственность перед работодателем: за ущерб, причиненный утратой или повреждением имущества работодателя; за ущерб, возникший в результате действия (бездействия) работника.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами, суд исковые требования удовлетворил в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК