Удовлетворен иск о взыскании недополученной разницы денежной компенсации за служебное жилье

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Военным судом  Шымкентского  гарнизона рассмотрено гражданское дело по иску «У» к ответчику ГУ  Министерство обороны РК о  взыскании недополученной разницы денежной компенсации взамен права безвозмездной приватизации служебного жилища в размере    2 633 148 тенге и судебных расходов.

В судебном заседании было установлено, что  истец  является супругой умершего военнослужащего «Б», который проходил воинскую службу по контракту в рядах Вооруженных Сил РК с февраля 1994 года, уволенного с воинской службы 12 января  2015 года - по достижению предельного возраста. На основании рапорта «Б», был вынесен приказ командира части о выплате денежной  компенсации, где применялись статистические данные по состоянию на 12 марта 2013 года, так как статистические данные на 2014 год на тот момент в Министерстве обороны не имелись.

Ссылаясь на те обстоятельства, что должностные лица Министерства обороны при выплате денежной компенсации необоснованно применили статистические данные на март 2013 год, то есть стоимость одного квадратного метра на момент выплаты составила 194 100 тенге, а хотя должны были производиться оплата по статистическим данным, установленным  на март 2014 года, то есть по цене 218 481 тенге за один квадратный  метр, в этой свзяи просила удовлетворить ее исковые требования в полном объеме.

Решением суда исковые требования «У»  о взыскании недополученной разницы денежной компенсации взамен права безвозмездной приватизации служебного жилища в размере 2 633 148 тенге и уплаченной государственной пошлины в размере 26 331 тенге  удовлетворены  в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс служба Военного Суда РК