Суд взыскал сумму, затраченную на обучение...

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Военным судом Талдыкорганского гарнизона рассмотрено заявление ГУ «Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан» о вынесении судебного приказа по взысканию с должника «Н» денежных средств, затраченных на обучение в размере 1 648 266 тенге в доход государства.

 В ходе судебного заседания установлено, что приказом начальника Академии ПС КНБ РК с «Н» был заключен контракт о прохождении военной службы сроком на 10 лет в календарном исчислении после окончания военного учебного заведения на должностях офицерского состава в Вооруженных Силах РК.

Так, в 2014 году «Н» был назначен на должность офицера отдела пограничного контроля «Жайсан» в/части 2030 ПС КНБ РК.

2017 году «Н» был уволен с воинской службы по отрицательным мотивам, за отсутствие военнослужащего на службе без уважительных причин в течение трех и более часов подряд. Заявитель, ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства, просил удовлетворить требования в полном объеме, так как согласно Закона «О воинской службе и статусе военнослужащих» военнослужащий обязан возместить государству бюджетные средства затраченных на обучение в случае его увольнения по отрицательным мотивам.

Военным судом Талдыкорганского гарнизона вынесен судебный приказ о взыскании с «Н» в доход государства суммы в размере 1 648 266 тенге, затраченной на его обучение.

Судебный приказ не вступил в законную силу.

 

Источник: 
Пресс служба Военного Суда РК