Суд вынес приказ о взыскании бюджетных средств, затраченных на обучение военнослужащего

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

РГУ «Академия ПС КНБ Республики Казахстан» обратилось в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с «А» суммы бюджетных средств, затраченных на его обучение в размере 1 713 920 тенге.

Из материалов дела установлено, что с  26 июля 2015 года по 05 августа 2017 года  «А» проходил обучение в Академии ПС КНБ Республики Казахстан.

26 июля 2015 года между  начальником Академии ПС КНБ Республики Казахстан и «А» заключен контракт о прохождении воинской службы. Согласно контракту, гражданин, поступающий в военное учебное заведение, обязан проходить воинскую службу сроком десять лет в календарном исчислении после окончания военного учебного заведения на должностях офицерского состава, в органах национальной безопасности Республики Казахстан.

05 августа 2017 года «А»  был уволен с воинской службы в запас по п.п.13 п.1 ст.26 Закона Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих» -  по  отрицательным мотивам.

Судебным приказом военного суда Шымкентского гарнизона с должника «А» в доход государства взысканы бюджетные средства, затраченные на его обучение в размере 1 713 920 тенге и государственная пошлина.

Судебный приказ  не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс служба Военного Суда