Суд восстановил права военнослужащего на получение компенсации за жилье

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Истец Ахметов К. обратился  в суд с иском о признании незаконными и отмене протоколов жилищной комиссии об отказе в выплате компенсации за жилье мотивируя свой иск тем, что он проходит воинскую службу в отряде военной полиции Семейского регионального гарнизона, имеет воинский стаж более 20 лет в календарном исчислении. 20 июля 2016 года им был подан рапорт на имя начальника Семипалатинской РЭЧ о выплате денежной компенсации взамен права безвозмездной приватизации служебного жилища на состав семьи из двух человек. Однако жилищной комиссией Семипалатинской  РЭЧ было отказано в выплате указанной компенсации на  супругу, в связи с тем, что на она основании договора  приватизации жилища совместно с родителями участвовала в приватизации по купонному механизму квартиры. Его супруга вместе со своей матерью после смерти отца унаследовала долю. Позже, отказавшись от своей доли в наследстве, она ухудшила свои жилищные условия.

С данным решением он не согласен, поскольку на момент приватизации его супруга была несовершеннолетней и отказаться от приватизации не могла. В связи с чем, просил суд признать незаконными и отменить протоколы жилищной комиссии Семипалатинской РЭЧ.

Судом установлено, что доводы Семипалатинской РЭЧ указанные при отказе в выплате компенсации необоснованы и данный отказ нарушает права истца, поскольку с рапортом он обратился на законных основаниях, так как, в приватизации квартиры, которой участвовала его супруга была выкуплена на купоны, при этом ее доля в приватизации жилища составила менее 50 процентов. Кроме того с момента отказа от своей доли в пользу матери, согласно закону «О жилищных отношениях» прошло 5 лет.

Решением суда иск истца удовлетворен.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК