Суд удовлетворил иск о выплате денежной компенсации бывшему военнослужащему

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В военном суде Талдыкорганского гарнизона рассмотрено гражданское дело по иску Щ. о признании действия командования  РГУ «Войсковая часть 20...» и ГУ «Пограничная служба КНБ РК» об отказе в выплате денежной компенсации взамен права безвозмездной приватизации служебного жилья на состав семьи из шести человек незаконными, о взыскании  с ГУ «Пограничная служба КНБ РК»  и РГУ «Войсковая часть 20…»  денежной компенсации взамен права безвозмездной приватизации служебного жилья на состав семьи из шести человек в размере 24 119 640 тенге.

Согласно материалам дела, истец  проходил воинскую службу в войсковой части 20…, имеет более 20 лет календарной выслуги лет. Был обеспечен служебным жилищем  в закрытом военном городке. В период прохождения службы он подал рапорт о выплате денежной компенсации взамен права безвозмездной приватизации служебного жилища.  Однако в связи с его увольнением в запас, получил отказ в выплате. Обращение на имя командира части результатов не принесло.

Несмотря на законные требования истца, он был уволен со службы без реализации  своего законного права на получение денежной компенсации.

Действия ответчиков об отказе в выплате компенсации признаны судом незаконными.

Судом исковые требования истца частично удовлетворены. Сумма в размере 16 077 600 тенге взыскана с Пограничной службы КНБ РК. 

Решение не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс служба Военного Суда РК