Суд признал незаконным проживание в служебной квартире

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Военный суд Акмолинского гарнизона рассмотрел гражданское дело по иску ГУ «Министерство обороны Республики Казахстан» к С. о признании их утратившими право на пользование служебным жилищем с последующим выселением без предоставления другого жилья.

Иск мотивирован тем, что на основании протокола жилищной комиссии войсковой части служебная квартира, расположенная на станции Сороковая в закрытом военном городке была выделена С. на состав семьи из трех человек, с которым был заключён договор найма служебного жилища на определенный срок. Из материалов дела, следует, что 28 марта 2015 года в адрес С. было направлено уведомление о добровольном выселении.

11 марта 2016 года проведен осмотр служебного жилища, как оказалось, на момент проверки С. и члены его семьи продолжали проживать в нём.

С.  работал на должности слесаря-сантехника в войсковых частях 71108 и 34634 и в Акмолинской районной эксплуатационной части МО РК. Трудовые отношения с ним были прекращены задолго до вышеописанных событий.

Виду того, что С. утерял связь с Вооруженными Силами Республики Казахстан и в добровольном порядке занимаемое жилье освободить отказался, истец просит суд признать его утратившим право пользования служебным жилищем с последующим выселением без предоставления другого жилища.

В свою очередь, ответчик иск не признал и пояснил, что у него нет другого жилья, а на съемное жилье у него не хватает средств.

Однако, согласно закону РК «О жилищных отношениях» работники, прекратившие трудовые отношения, в связи с которыми им предоставлялось служебное жилище, подлежат выселению со всеми проживающими с ними лицами без предоставления другого жилого помещения.

Решением суда исковые требования ГУ «Министерство обороны Республики Казахстан» к С. о признании их утратившими право на пользование служебным жилищем с последующим выселением без предоставления другого жилища удовлетворено в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК