Суд признал незаконным действия государственного органа

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Военный суд Акмолинского гарнизона рассмотрел гражданское дело по заявлению А.  к РГУ «Акмолинская районная эксплуатационная часть» Министерства обороны РК о признании незаконными действия государственной организации.

Заявление мотивировано тем, что на основании договора найма жилого помещения от 22.05.2015 г. истцу и членам его семьи из пяти человек было предоставлено служебное жилье в общежитии.

Приказом РГУ «Акмолинская районная эксплуатационная часть» МО РК от 08 ноября 2016 г. ему была выплачена денежная компенсация взамен приватизации служебного жилья только на 4 человека, без учета одного члена семьи. В данный приказ не был включен его 20- летний сын Ғ., который является студентом очного отделения.

В соответствии со ст. 86 закона РК «О жилищных отношениях» нуждающиеся в жилье военнослужащие и члены их семей – супруга (супруг), дети, в том числе обучающиеся в организациях образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати трех лет обеспечиваются на период прохождения воинской службы служебным жильем.

Суд пришел к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

Решением суда, требования А. к РГУ «Акмолинская районная эксплуатационная часть» Министерства обороны РК о признании незаконными действия государственной организации удовлетворены в полном объеме. 

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК