Соблюдать требования воинского устава

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Военным судом Акмолинского гарнизона рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Ахметовой А. к РГУ «Воинская часть 6636 Национальной гвардии Республики Казахстан» о восстановлении на работе, взыскании денежного довольствия за время вынужденного прогула и возмещении морального вреда.

Судом установлено, что Ахметова А. ранее проходила воинскую службу по контракту в воинской части 6636 Национальной гвардии РК. Приказом командира части она была уволена с воинской службы, за отсутствие на службе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд. Истица считает, что ее уволили незаконно, поскольку в этот день она отсутствовала на службе по уважительной причине – у нее заболел ребенок, в связи с чем, она была на приеме у врача. В этой связи истица просит восстановить ее на работе, взыскать заработную плату за время вынужденного прогула и возместить моральный вред в сумме 700 000 тенге.

Исследовав материалы дела, суд посчитал, что исковые требования подлежат оставлению без удовлетворения в связи с тем, что являясь военнослужащей по контракту и принимая на себя соответствующие ограничения, истица должна была строго соблюдать требования воинского устава.

Однако, она этого не сделала, не сообщив командиру о причинах, по которым не может явиться на службу.

Основанием для увольнения истицы послужили результаты служебного расследования, проведенного заместителем командира воинской части 6636.

Решением суда вышеуказанные исковые требования о восстановлении на работе, взыскании денежного довольствия за время вынужденного прогула и возмещении морального вреда оставлено без удовлетворения.

Решение не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК