Семинар «Запрос судебных дел»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В военном суде Акмолинского гарнизона  проведен семинар на тему «Запрос судебных дел».

На семинаре приняли участие и.о. заведующего канцелярией Жарменкенов А.  и  специалисты канцелярии.

В ходе выступления Жарменкенов А.  отметил, что на сегодняшний день ИС «Төрелік» запустила новую вкладку «Запрос судебных дел». Данное новшество позволяет быстро и  легко запрашивать и отправлять дела в Верховный суд. Для того чтобы произвести запрос специалисту канцелярии Верховного Суда необходимо перейти во вкладку «Инстанции – Первая инстанция» в карточке зарегистрированного ходатайства и нажать на кнопку «Запрос судебного дела». В появившемся окне заполнить данные. После заполнения всех сведений произвести связку с делом  первой инстанции и нажать на кнопку «Отправить запрос». Запрос автоматически поступает в суд вынесший решение и в апелляционную инстанцию.

Мы в свою очередь, как суд первой инстанции, для просмотра списка поступивших запросов с Верховного суда в боковом меню выбираем раздел «Запрос судебного дела».  В разделе «Входящие запросы» появится список всех запросов, направленных Верховным судом. Нажав на запрос, появится его описание и ходатайство о пересмотре дела в кассационном порядке. Для просмотра обработанных запросов судами, в справочнике «Статус запроса» необходимо выбрать значение «Обработан». Срок исполнения запроса судебного дела не позднее одного дня с момента поступления.

По итогам семинара участники обменялись мнениями, при этом отметили что данные новшества облегчают делопроизводства в судах.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК