Семинар на тему «Составление процессуальных документов, в том числе протоколов судебных заседаний»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В военном суде Актюбинского гарнизона  со специалистами суда проведено семинарское занятие на тему «Составление процессуальных документов, в том числе протоколов судебных заседаний».

В своем докладе судья А.Ахметов отметил, что протокол судебного заседания является одним из основных процессуальных документов. В нем отражаются все процессуальные действия, которые совершались в ходе судебного разбирательства.

Любой судебный акт должен быть безупречным не только юридически, но и с точки зрения языковой грамотности.

Созданная в последние годы Верховным Судом Республики Казахстан информационная система, в которой размещены судебные акты судов всех уровней, делает любое решение суда доступным для многих.

Протокол имеет важное доказательственное значение, поэтому его содержание, порядок составления и форма должны точно соответствовать требованиям закона. На сегодняшний день составляются краткие протоколы при ведении аудио,-видеозаписи судебного заседания. В случае неявки в судебное заседание всех лиц, участвующих в деле, аудио, видеозапись судебного заседания не проводится.

В завершении мероприятия были даны ответы на все вопросы участников семинара. Также было обращено внимание о необходимости соблюдение грамматики и стилистики при составлении документов.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК