«Разъяснение основных критерий Устава Вооруженных Сил в части воспитания курсантов, как будущих офицеров Республики Казахстан – защитников Родины»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Военного суда Алматинского гарнизона Жайлаубай Ж.Н. провел семинарское занятие в Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи г.Алматы.

Тема семинарского занятия: «Разъяснение основных критерий Устава Вооруженных Сил в части воспитания  курсантов, как будущих офицеров Республики Казахстан – защитников Родины», в нем приняли участие начальник Военно – инженерного института радиоэлектроники и связи полковник Мустабеков А., преподавательский состав и военнослужащие института.

В своем выступлении председатель суда отметил, что Устав определяет основные положения внутреннего порядка, общие права, обязанности военнослужащих и взаимоотношения между ними, обязанности основных должностных лиц и лиц суточного наряда.    Обязанности должностных лиц, не указанных в настоящем Уставе, определяются соответствующими инструкциями, правилами, положениями и другими нормативными правовыми актами. Действие Устава распространяется на военнослужащих Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, а также на военнообязанных, призванных на воинские сборы, граждан в период прохождения ими военной подготовки, граждан, уволенных с воинской службы с правом ношения военной формы одежды, при ее ношении.

 Проблема неуставных взаимоотношений для армии является наиболее серьезной, так как преступления, посягающие на уставные правила взаимоотношений между военнослужащими калечат молодые души и ломают судьбы людей. Это одна из наиболее острых криминологических проблем не только Вооруженных Сил, но и общества в целом.

Также, председатель суда отметил, что на практике Военного суда часто рассматриваются уголовные дела, связанные с нарушением уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.

В завершении участники семинара обменялись мнениями и ответили на интересующие вопросы.  

 

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК