Проведено семинарское занятие на тему: «Превышение служебных полномочий военнослужащими»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В военном суде Акмолинского гарнизона, председателем Бабатовым А.М. проведено семинарское занятие на тему: «Превышение служебных полномочий среди военнослужащих».

В мероприятии приняли участие старший прокурор военной прокуратуры Акмолинского гарнизона Байкелдиев Б.И. и военнослужащие воинской части 5573.

В своем выступлении, председатель суда отметил, что превышение власти или служебных полномочий, влечет за собой совершение существенных нарушений прав и законных интересов граждан, что является одним из особых видов преступлений. Военные суды рассматривают подобные уголовные дела на выездных заседаниях в воинских частях, в присутствии военнослужащих оглашают приговора, тем самым приводя пример, к чему приводит это преступление.

Кроме того, он подчеркнул, что на сегодняшний день превышение должностных полномочий среди военнослужащих является одной из актуальных проблем. Для решения данной проблемы, председателем суда было внесено предложение проводить воспитательные и профилактические работы, усилить контроль за воинской дисциплиной военнослужащих.

В завершение мероприятия участниками было обсуждено решение предотвращения подобных уголовных преступлений, в свою очередь командир войсковой части 5573 выразил слова благодарности за проведенный семинар.

 

Источник: 
Пресс служба Военного Суда