Проведено семинарское занятие на тему: «Направление дела судом прокурору»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам проведено семинарское занятие на тему: «Направление дела судом прокурору».

На мероприятии приняли участие исполняющий обязанности председателя суда  Б.Дарибаев, прокурор военной прокуратуры Акмолинского гарнизона лейтенант юстиции Б. Байкелдиев., заместитель начальника  Центрально регионального военно следственного управления МВД РК подполконик  юстиции Е.Шулден и специалисты суда.

В ходе семинара Б.Дарибаев подробно остановился на основных моментах возвращения уголовных дел  прокурору и  подчеркнул, что по ныне действующему уголовно-процессуальному законодательству уголовные дела не направляются судом для дополнительного расследования. В то же время предусмотрена возможность направления в соответствующих случаях дела прокурору для устранения нарушений уголовно-процессуального закона.

«Уголовное дело возвращается судом прокурору только в случаях установления нарушений, которые не могут быть восполнены судом и должны быть устранены прокурором» - подчеркнул Дарибаев.

В завершении мероприятия участники обменялись мнениями касательно указанной темы, по возникшим вопросам были даны разъяснения.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК