Проведен круглый стол на тему: «Возможности электронного сервиса «Судебный кабинет»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Одним из перспективных направлений оптимизации работы судов, достижения максимальной прозрачности судопроизводства является применение электронных информационных технологий.

Судебный кабинет - это электронный доступ к сервисам судебных органов. Граждане и юридические лица в любое удобное время, не выходя из дома или офиса, в онлайн режиме посредством интернет-сервиса «Судебный кабинет» (www.sud.kz) могут подать в электронном виде исковое заявление, направлять жалобы и ходатайства, а также отслеживать ход рассмотрения дел в суде.

В этой связи военным судом Усть-Каменогорского гарнизона в помещении Департамента по делам обороны Восточно-Казахстанской области Министерства обороны Республики Казахстан был проведен круглый стол на тему:«Возможности электронного сервиса «Судебный кабинет».

Основная цель мероприятия - использование и разъяснение возможностей сервиса «Судебный кабинет».              

В своем выступлении главный специалист Д.Сарсембаева отметила, что данный сервис позволяет гражданам, представителям, адвокатам подавать исковые заявления и другие обращения в суд посредством интернета, что позволяет упростить способ обращения лицам в суд, экономить время и средства граждан, снимает бюрократические барьеры, минимизирует контакт сотрудников судебной системы с гражданами и способствует снижению коррупционных моментов.                    

Новые  электронные услуги направлены на доступность, открытость и прозрачность судебной системы.

В завершении круглого стола, было отмечено, что спрос услуг сервиса «Судебный кабинет» среди населения с каждым днём возрастает. Поэтому очень важно донести до граждан информацию о существующих сервисах, которые упрощают возможность для обращения  в суды.

 

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК