Приговор вынесен

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В военном суде Костанайского гарнизона 22 июля 2016 года вынесен приговор по уголовному делу в отношении военнослужащих по контракту войсковой части 2032 рядового Ержанова Р.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.2 ч.3 ст.189 УК (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое группой лиц, с использованием служебного положения, совершённое должностным лицом), ч.2 ст.287 УК (незаконная передача короткоствольного гладкоствольного оружия, а равно и патронов к нему) и рядового Кошурбаева Н.Ж., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.1,3 ч.2 ст.189 УК (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое группой лиц6 с использованием служебного положения), ч.2 ст.287 УК (незаконная передача короткоствольного гладкоствольного оружия, а равно и патронов к нему).

Подсудимые по своим служебным обязанностям отвечали за сохранность вверенного им вооружения и техники.

Являясь лицами, входящими в состав пограничного контроля пограничной комендатуры «Булаево», Ержанов и Кошурбаев, 9 марта 2016 года, похитили в  оружейной комнате комендатуры пистолет Макарова – травматический (ПМ-Т),  16 травматических патронов калибра 9 мм.. 2 магазина и кобуру к нему. Государству был причинён вред на сумму 98 240 тенге. Похищенное они передали на хранение гражданину Овчинникову А.Н. Последний, решив избавиться от похищенного, подбросил его в урну вблизи железнодорожного вокзала, откуда его изъяли военнослужащие войсковой части 2032.

Приговором военного суда подсудимые признаны виновными в совершении инкриминируемых преступлений. Ержанову назначено наказание с применением ст.55 УК РК в виде штрафа в размере 700 месячных расчетных показателей в сумме 1 484 700 тенге, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с организационно-распорядительной деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан.

Кошурбаеву назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года, с установлением пробационного контроля на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с организационно-распорядительной деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан на 3 года.

Избранная в отношении них мера пресечения в виде залога отменена.

Приговор в законную силу не вступил.        

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК