Председатель Военного суда РК посетил военный институт

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Военного суда Сакен Абдолла посетил с рабочим визитом «Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи», в ходе которого провел встречу с  руководством и личным составом института.

В ходе встречи Абдолла С. проинформировал присутствующих о пяти приоритетах, поставленных в Послании Президента народу Казахстана: «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», отметив, что в главном программном документе заложены важные приоритеты развития государства на ближайшие годы. Он подчеркнул, что уделяется особое внимание повышению доверия к судебной системе, усилению ее роли в деле защиты прав и законных интересов военнослужащих и граждан, развитию электронного судопроизводства, повышению уровня его прозрачности и доступности.

Председатель Военного суда также довел до сведения о реализации 11 шагов Плана Нации, закрепленных за Верховным Судом, в частности, расширении доступности граждан к судопроизводству, развитии института примирительных процедур, переходе на трехзвенную систему правосудия, изменениях в законодательство. Также рассказал об ужесточении квалификационных требований и механизмов отбора кандидатов на судейские должности.

«В судебной системе произошли существенные преобразования. Одно из главных нововведений – это переход от пятиступенчатой системы правосудия к трехуровневой. Такая мера предотвратила судебную волокиту и сократила сроки принятия судебных вердиктов», - отметил председатель.

Также он добавил, что внедрены новые информационные технологии, которые оптимизировали работу судов, а также позволили достичь прозрачности судопроизводства, упростить доступ для граждан к судебной системе.

В своем выступлении С.Абдолла также рассказал об основных идеях и целях статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», отмечая ее значимость для каждого казахстанца.

Участниками мероприятия были заданы вопросы, касательно социальной защиты военнослужащих и трудовых споров, а также деятельности военных судов, на которые были даны исчерпывающие ответы, с приведением примеров из судебной практики. 

Подытоживая свое выступление, председатель Военного суда проинформировал присутствующих о том, что в текущем году исполнилось 25 лет со дня образования Военных судов, кратко изложив историю становления и развития системы военной юстиции.

По окончании мероприятия председатель суда был ознакомлен с учебно-материальной базой и научными лабораториями высшего военного учебного заведения.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК