Полковнику вынесен приговор за получение взятки

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В военном суде Костанайского гарнизона 23 февраля 2017 года вынесен приговор по уголовному делу в отношении военнослужащего Военного института Национальной гвардии РК полковника К., совершившему преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 366 УК (получение взятки должностным лицом лично).  

Подсудимый К., являясь должностным лицом, 13 января 2017 года, в городе Петропавловске, в учебном корпусе Военного института получил от капитана А., также являющимся должностным лицом, взятку в сумме 20 000 тенге за оказание содействия подчинённым А. курсантам в сдаче экзаменов по физической подготовке, после чего К. был задержан сотрудниками антикоррупционной службы.

Между подсудимым К. и военным прокурором Петропавловского гарнизона было заключено процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.  

Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки (981 848 тенге), с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, связанной с организационно - распорядительной деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления и Вооружённых Силах РК.         

В соответствии со ст. 49 УК РК  лишён воинского звания «полковник».

Приговор в законную силу не вступил.        

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК