Осуждены за подделку служебных удостоверений

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В военном суде Шымкентского гарнизона рассмотрено  уголовное дело в отношении  командира   роты материального обеспечения воинской части 2035 ПС КНБ Республики Казахстан «Е»  и гражданина «К», обвиняемых по статье 385 ч.2  УК Республики  Казахстан (подделка  служебных  удостоверений  сотрудников КНБ Республики Казахстан).

В судебном заседании установлено, что 18 марта  2017  года «К» и «Е» в группе лиц по предварительному  сговору  изготовили  с помощью компьютера для себя два поддельных служебных удостоверения сотрудников КНБ Республики Казахстан и распечатали их на принтере. После чего «К» при уволнении с воинской службы, когда заполнял обходной лист поставил оттиски настоящей печати на поддельные служебные удостоверения. 28 марта 2017 года обвиняемые  «Е» и «К» были задержаны сотрудниками ОВКР КНБ Республики Казахстан.

Приговором военного  суда Шымкентского гарнизона «К» и «Е» признаны  виновными по ст. 385 ч. 2  УК Республики Казахстан, им назначено  наказание в виде лишения свободы  сроком на 2 (два)  года. В соответствии со ст. 63  УК Республики Казахстан наказание назначено условно,  с установлением пробационного контроля.

На основании ст. 49 ч.1  УК Республики Казахстан  «Е» лишен звания  старшего лейтенанта.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК