Оформление судебных дел до их рассмотрения и обеспечение явки лиц в суд

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Согласно плану военного суда Усть-Каменогорского гарнизона на 1 полугодие 2017 года главный специалист-секретарь судебного заседания Ж.Бактиярова провела семинарское занятие на тему: «Оформление судебных дел до их рассмотрения и обеспечение явки лиц в суд» согласно «Правил делопроизводства в районном и приравненном к нему суде», утвержденного распоряжением Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан 5 марта 2016 года.

Главный специалист-секретарь судебного заседания Ж.Бактиярова, довела до сведения специалистов, что по поступившим в производство делам, заявлениям и материалам процессуальные действия судьей выполняются в соответствии с требованиями ГПК, УПК, КоАП и других нормативных правовых актов Республики Казахстан.

При принятии к производству суда заявления (жалобы) на абонентский номер сотовой связи или электронный адрес, указанные в талоне о регистрации заявления (жалобы) заявителю и ответчику направляется электронное извещение о номере дела, логин и пароль для авторизации на электронном информационном сервисе «Ознакомление с судебными документами».

Также секретарем отмечено, о том что при выборе формы извещения используется наиболее оптимальный вариант, обеспечивающий явку в суд вызываемого лица  и исключающий дублирование судебных извещений и вызовов. При приеме и регистрации заявления посредством сервиса «Судебный кабинет» извещения направляются посредством «Судебный кабинет». При не поступлении в течение 24 часов данных о том, что судебное извещение доставлено, секретарь судебного заседания направляет СМС оповещение на абонентский номер сотовой связи.  В случае получения на ИС СО статуса «Не доставлено» не позднее следующего дня секретарем судебного заседания осуществляется направление судебной повестки (извещения) посредством ГЭП.

В своем выступлении подробно остановилась на каждом пункте данного раздела, согласно «Правил делопроизводства в районном и приравненном к нему суде» и дал конкретные разъяснения.

В завершении семинара специалисты обсудили ряд проблемных вопросов.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК