Обудили новый Закон РК «О прокуратуре»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В военном суде Костанайского гарнизона под председательством исполняющего обязанности председателя военного суда Аманжулова М. проведён «круглый стол» на тему «Закон РК «О прокуратуре».

На данном мероприятии приняли участие представители военной прокуратуры Костанайского гарнизона, юристы воинских частей и сотрудники Военного суда.

В своем выступлении судья Аманжулов М. отметил, что принятие нового закона – это веление времени. Вступивший в законную силу данный правовой документ не только расширяет поле деятельности в надзорной сфере, но и должен укрепит доверие граждан к органам прокуратуры.

Старший прокурор Акремжанова пояснила, что прокуратура по своей инициативе отказалась от некоторых компетенций, назрела нужда в принятии нового Закона «О прокуратуре» и всё это вызвано необходимостью обратить особое внимание на решение важных проблем в интересах народа.

«Прежде, если прокуроры принимали участие в большинстве процессов по гражданским делам, то в настоящее время, в связи с принятием нового Закона, отказались от массового участия в них. Впредь участие обязательно лишь по делам, затрагивающим интересы государства или когда требуется защита общественных интересов либо граждан, которые самостоятельно не могут себя защищать»,- сказала Акремжанова.

Участники мероприятия обсуждали и другие вопросы, касающиеся данной темы, по которым были даны разъяснения. 

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК