Насилие в семейно-бытовых отношениях недопустимо

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Главным специалистом Военного суда Талдыкорганского гарнизона Тулегеновой Б. дана информация на радио Ностальжи на тему: «Насилие в семейно-бытовых отношениях недопустимо».

В своем выступлении Тулегенова Б. отметила, что Указом Президента Н.Назарбаева утверждена стратегия гендерного равенства в Республике Казахстан.  4 декабря 2009 года принят  Закон Республики Казахстан "О профилактики бытового насилия", который определяет комплекс правовых, экономических, социальных и организационных мер, осуществляемых субъектами профилактики бытового насилия, направленных на защиту конституционных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в сфере семейно-бытовых отношений, предупреждение и пресечение бытового насилия, а также на выявление и устранение причин и условий, способствующих их совершению.

Так, в настоящее имеют место устоявшиеся стереотипы о том, что поднимаемая проблема бытового насилия надумана, что семья - это неприкасаемая ячейка общества, и вмешательство в ее внутренние дела недопустимо. Половина жертв домашнего насилия не обращается в правоохранительные органы, боясь морального осуждения. Насилие в семье - одна из причин суицида мужчин и женщин, убийств и нанесения телесных повреждений средней тяжести, а также одна из главных причин преступности среди детей, подростков и молодежи.

Кроме того, Тулегенова Б. рассказала об основных принципах, приоритетах и задачах гендерной политики в Казахстане, которые способствуют достижению сбалансированного участия женщин и мужчин во властных структурах, обеспечивают равные возможности для экономической независимости,  развития своего бизнеса и продвижению по службе,  а также создает условия для равного осуществления прав и обязанностей в семье и свободы от насилия по признаку пола.

 

Источник: 
Пресс служба Военного Суда РК