Круглый стол в Военном госпитале

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

26 мая 2016 года в Военном госпитале дислоцированной в г. Талдыкорган под прдседательством председателя Байдуакасова К.М., с участием судей Аралбаева Б.К., Абдуллина Е.Б.  и  личного состава офицеров и военнослужащих медицинской службы военного госпиталя прошел круглый стол на темы: «Реализация Плана Нации 100  конкретных шагов»; «Стратегия по противодействию коррупции 2015-2025 г.г.», « Проблемные вопросы касающиеся жилищного законодательства».

В ходе круглого стола председатель Байдуакасов К.М. отметил, что Президентом страны определены 100 конкретных шагов по пути реализации пяти институциональных реформ, которые являются ответом на глобальные вызовы и Планом Нации по вхождению в 30-ку развитых государств в новых исторических условиях. Он подробно остановился на 11 шагах касающихся реформ судебной системы, где особый акцент в ходе обсуждения был сделан на мерах по обеспечению верховенства закона, предусматривающего оптимизацию инстанций судебной системы для упрощения доступа граждан к правосудию, перехода от пятиступенчатой системы правосудия к трехуровневой, усиления борьбы с коррупцией, а также задачи, на необходимости их эффективной реализации.

Главный результат проводимых  реформ, это повышение доверия народа к суду. Программа Главы Государства «План нации-100 конкретных шагов» - в целях обеспечения Верховенства Закона, уточнила главное направление и основные задачи в дальнейшем улучшении судебной системы. Конкретность заданий Президента и намеченных целей в совершенствовании   судебной системой в Плане нации – источник развития национальной судебной системы.

Судьями Абдуллиным Е.Б. и Аралбаевым Б.К. были приведены в пример, дела, связанные с коррупционными правонарушениями, и меры наказания назначенных судом за коррупционные правонарушения.

Кроме того, судьями были даны ответы на вопросы военнослужащих касающиеся жилищного законодательства.

 

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК